UA / RU
Поддержать ZN.ua

Всеобщая мобилизация: кого из ранее судимых теперь могут призвать

Разъяснение дал эксперт.

Из-за войны, которую начала Россия, в Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. Мобилизации подлежат мужчины призывного возраста, которые получают повестки. Адвокат ЮКК «Де-юре» Дмитрий Стриченко рассказал изданию «РБК-Украина», кого из числа ранее судимых могут мобилизовать в этом году.

Читайте также: Воинский учет: кого будут ставить на него автоматически

Эксперт подчеркнул, что в рамках принятого постановления Кабмина №1558 от 31.12.2024 года были внесены изменения в постановление №560 (Порядок проведения призыва граждан на военную службу во время мобилизации, на особый период). Документ предусматривает, кто из ранее судимых может быть мобилизован в ряды ВСУ.

Стриченко объяснил, кого могут мобилизовать:

Он добавил, что призыву не подлежат лица, осужденные за такие преступления:

Эксперт подчеркнул, что мобилизованные осужденные будут проходить службу исключительно в специализированных подразделениях воинских частей, где их опыт и возможности будут эффективно использованы.

Ранее начальник сектора оборонно-мобилизационной работы Сумского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Сергей Монукало рассказал, как лицам, имеющим статус «в розыске» в приложении «Резерв+», его изменить.