UA / RU
Поддержать ZN.ua

ОБСЕ вновь не подтверждает заявление боевиков об отводе вооружений

СММ говорит, что боевики лишь переместили вооружения.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ вновь не подтвердила информацию насчет отвода боевиками вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе.

"Все, что мы можем сказать, что они переместили вооружения, но мы не можем подтвердить или как-то проверить, что это вооружение было полностью отведено, и находится на надлежащих расстояниях от линии соприкосновения", - сказал заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Читайте также: В ОБСЕ ждут, что "Киев и Донбасс" пойдут на компромиссы по местным выборам

Несколько дней назад Хуг заявил, что, несмотря на заявление боевиков об отводе орудий, миссия ОБСЕ отмечает "более интенсивное" перемещение вооружений в Донбассе. "В настоящее время мы можем наблюдать усиленное передвижение вооружений. Это не свидетельствует об отводе", - сказал он.

18 июля главари группировок "ДНР" и "ЛНР" заявили о намерении отвести орудия калибром до 100 мм на расстояние не менее 3 километров от линии соприкосновения. Однако в штабе АТО заявление боевиков об отводе вооружения калибром менее 100 мм опровергли и добавили, что эта информация сопровождалась очередными обстрелами позиций сил АТО из запрещенных Минскими договоренностями калибров артиллерии и танков, особенно из минометов калибра 82-мм.