UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Ночь Памяти": на Майдане прошла акция в годовщину избиения студентов

На киевском Майдане Независимости, на площади под стелой, собрались те, кто был на этом место ровно год назад, когда "Беркут" силой разогнал протестовавших студентов.

На молебне по погибшим на Майдане и в АТО на Востоке присутствовал президент

В ночь с 29 на 30 ноября на Майдане Независимости в Киеве прошла акция "Ночь Памяти", посвященная годовщине разгона "Беркутом" студентов, вышедших протестовать против отказа режима Януковича от евроинтеграции Украины в самом начале Евромайдана ровно год назад, в 2013 году.

На площади под стелой Независимости ровно год спустя собрались несколько тысяч человек, преимущественно молодые украинцы, студенты. Со сцены постоянно выступали общественные деятели, были прямые включения известных политиков и дипломатов из других стран. На больших экранах показывали фильмы с хроникой тех событий на Майдане.

Чтобы согреться в столь холодную ночь, люди традиционно установили несколько бочек и разожгли в них огонь. На самой площади люди зажгли сотни лампадок в память о погибших и пострадавших.

Сегодня с утра (30 ноября), после ночи Памяти все, кто ночевал на Майдане и все, кто приехал утром, отправились шествием на утреннюю службу Михайловского Златоверхого собора.

Люди несли большой флаг, кто-то шел с колокольчиками, символизирующими колокола Михайловского, которые звонили в прошлом году в 7-00, когда в собор попали первые вырвавшиеся и пострадавшие студенты после избиения "Беркутом".

Читайте также: Отвечать за разгон Майдана в ночь 30 ноября никто не будет

На службе, которая завершится молебном по погибшим на Майдане и в ходе военного конфликта на Востоке, присутствовал президент Украины Петр Порошенко с супругой.


Год наза, почти перед самым разгоном студентов, один из киевских фотографов сделал снимки мирно спящих студентов, греющихся у костра, поющих песни буквально за несколько минут до жестокой облавы "Беркута" (ФОТО).