В Украине продолжается вступительная кампания. Так, уже четвертый год подряд выпускники будут сдавать национальное мультипредметное тестирование (НМТ) вместо ВНО. Заместитель министра образования Михаил Винницкий в интервью "РБК-Украина" рассказал, как долго еще будет мультитест вместо ВНО.
Заместитель главы МОН отметил, что НМТ существует исключительно из-за ситуации с безопасностью.
"ВНО является однозначно лучшим инструментом проверки знаний и учебного потенциала ученика, чем НМТ. Здесь нет сомнений. Но представим, что мы собираем 300 тысяч поступающих, которые все в один день будут писать украинский язык. Это просто приглашение врагу: "бомбите нас сейчас". Это невозможно делать", - сказал он.
Винницкий пояснил, что НМТ проводится меньшими группами в течение месяца в безопасной среде.
"Хотим ли мы так делать? Очевидно, нет. Но пока ситуация с безопасностью такова, что требует инновационных решений. Для нас очень важно оставить систему внешнего независимого оценивания. Оно может быть в разных формах: традиционное ВНО или национальный мультипредметный тест, который является вынужденной мерой на время военного положения", - резюмировал заместитель министра.
Ранее в Украинском центре оценивания качества образования рассказали об особенностях поступления на бакалаврские программы в этом году.
