UA / RU
Поддержать ZN.ua

Называл себя генералом российской армии: глава Нацполиции раскрыл новые детали о стрелке из Голосеева

В частности, мужчина включил и диктофон.

Глава Нацполиции Иван Выговский после брифинга сообщил, что мужчина, который открыл стрельбу в Голосеевском районе Киева, называл себя генералом российской армии. По его словам, это выяснили после проверки данных в его телефоне, передает корреспондент "РБК-Украина".

"Когда мы просмотрели файлы в его телефоне, увидели, что он постоянно снимал себя во время стрельбы. Также, когда ходил по подъезду, называл себя генералом российской армии. Мы понимаем, что у него были определенные недостатки", — сказал Выговский.

Кроме того, по словам главы Нацполиции, мужчина включил диктофон во время ссоры с соседом, вероятно, чтобы потом объяснить свои действия в свою пользу. На записи зафиксировано, как он поднялся в квартиру за карабином, ходил по подъезду и как потом забежал в супермаркет и взял заложников. Эту аудиозапись уже передали в СБУ.

Читайте также: "По мне велся прицельный огонь": экс-патрульному Дробницкому избрали меру пресечения по делу о теракте

В субботу в Голосеевском районе Киева на одной из улиц мужчина начал стрелять по людям. После расстрела прохожих он забаррикадировался в магазине, захватил там заложников и стрелял в правоохранителей. Впоследствии спецназовцы КОРД ликвидировали стрелка. В результате стрельбы 14 человек получили ранения и семь погибли.

По данным генерального прокурора Украины Руслана Кравченко, убийцей оказался 58-летний мужчина Васильченков Дмитрий Васильевич, который родился в Москве. Ранее он жил в Бахмуте Донецкой области, а затем переехал в Голосеевский район Киева.

После теракта стало известно, что двое правоохранителей скрылись с места стрельбы и оставили в опасности ребенка. В отношении действий полицейских начали уголовное производство.