UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Набрали в рот воды" – Кулеба прокомментировал реакцию ООН на подрыв Каховской ГЭС

Главу МИДа возмутила реакция одной из главных международных организаций.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подверг критике реакцию Организации Объединенных Наций на подрыв дамбы Каховской ГЭС. Об этом он рассказал в эфире телемарафона.

"ООН очень конкретно ошиблась: в день, когда у нас произошел по сути теракт и преступление геноцида, они там праздновали день русского языка, набрали в рот воды по поводу событий", - отметил Кулеба.

"Я думаю, если бы они набрали в рот днепровской воды, замешанной на машинном масле, крови и они мертвых животных, возможно, они бы иначе себя вели. Но поскольку Нью-Йорк далеко и там другая вода, то они умудрились целый день молчать и ничего не делать", – добавил глава украинской дипломатии.

Глава МИД отметил работу офиса ООН в Украине, который оперативно мобилизовал команду работников в Херсоне, а после встречи с министром – сформировал две группы, готовые помочь с эвакуацией людей из оккупированного Россией левого берега Днепра.

"Поэтому гнев украинцев справедлив, но есть реальность и нужно с ней работать в интересах нашей страны", – резюмировал министр.

Читайте также: Зеленский шокирован реакцией ООН и Красного Креста на подрыв дамбы Каховской ГЭС

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Координатор системы ООН в Украине Дениз Браун провели разговор, в рамках которого обсудили шаги по преодолению гуманитарных последствий террористического акта России на Каховской ГЭС, а также усилению влияния ООН для эвакуации мирного населения на территории временно оккупированного левобережья. Херсонской области.