UA / RU
Поддержать ZN.ua

На Закарпатье откроют первый центр вакцинации против COVID-19

Сделать прививку можно будет в Ужгороде.

На выходных 19 и 20 июня на Закарпатье откроют первый центр вакцинации против коронавируса, сообщили в областной госадминистрации. Прививки будут делать в Ужгороде с 9:00 до 17:00 по адресу Студенческая набережная, 8.

"К прививочной сессии привлекут 3 мобильные бригады, 6 медицинских сестер. Кроме того, рядом с Центром будет дежурить бригада экстренной (скорой) медицинской помощи. В Центре вакцинации прививки будут проводить вакциной, рекомендованной ВОЗ для экстренного использования, CoronaVac. После получения двух доз можно будет получить Международное свидетельство о вакцинации", - отметили в Закарпатской ОГА.

Тем, кто хочет сделать прививку, нужно принести с собой паспорт и идентификационный код, надеть маску и быть здоровым. В ОГА напомнили об обязательном соблюдении социальной дистанции.

"Приглашаем прийти на мобильный пункт прививки не только тех, кто зарегистрировался в электронной очереди на портале "Дія" или у семейного врача, но и всех желающих. Такие Центры вакцинации будут работать теперь еженедельно и по всей области. Подробнее о местах их расположения сообщим позже. Для большего охвата населения вакцинацией в 13 городах, бывших райцентрах, прививки можно сделать в амбулаториях общей практики семейной медицины", - отметили в областной госадминистрации.

Читайте также: На Киевщине откроют еще три центра вакцинации

Напомним, за прошедшие сутки в Украине против COVID-19 вакцинировали 81 713 человек. Это наибольшее количество вакцинированных за сутки с начала кампании. Так 17 июня одну дозу вакцины от коронавируса получили 57 970 человек, были полностью иммунизированы 23743 человека.

Как сообщалось, Европарламент и Совет ЕС предварительно договорились о введении специального сертификата о вакцинации для жителей Евросоюза.

Кроме Международного свидетельства о вакцинации, в Украине также должны появиться паспорта вакцинации. В министерстве цифровой трансформации ранее заявляли, что страна предварительно готова запустить паспорта вакцинации с 1 июля.