UA / RU
Поддержать ZN.ua

На востоке Украины наблюдатели ОБСЕ попали под минометный огонь боевиков – штаб ООС

По предварительным данным, пострадавших в результате обстрела нет.

Боевики российско-оккупационных войск во вторник, 29 мая, в очередной раз нарушили нормы международного права и обстреляли наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ во время запуска беспилотного летательного аппарата (БПЛА) вблизи Торецка Донецкой области, сообщает пресс-служба штаба операции Объединенных сил.

По данным украинских военных, наблюдатели выполняли запуск беспилотника в районе поселка Нелиповка неподалеку от Торецка. С его помощью они планировали провести мониторинг местности. "Около 11:35, во время запуска БПЛА, произошел разрыв мины на расстоянии около 250 метров от автомобиля ОБСЕ", - отметили в штабе.

По предварительной информации, пострадавших в результате взрыва нет. Военнослужащие Вооруженных сил Украины установили, что обстрел велся со стороны жилых кварталов временно оккупированной террористами Горловки (Донецкая область). Командование Объединенных сил подчеркнуло тот факт, что украинские защитники огонь по населенным пунктам не открывают. Украинская сторона официально уведомила представительство ОБСЕ об инциденте с обстрелом наблюдателей .

Напомним, 15 мая наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел вблизи Донецкой фильтровальной станции. На момент обстрела они проводили мониторинг ситуации вблизи линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасного доступа работников ДФС к станции.

В ходе встречи сотрудников миссии со спецпредставителем Государственного департамента США Куртом Волкером они пожаловались на то, что не могут получить доступ к украино-российской границе, что вынуждает организацию подозревать, что российская сторона что-то скрывает.