UA / RU
Поддержать ZN.ua

На войне чудес не бывает — Верещук о деблокаде "Азовстали"

Переговоры с врагом очень сложны.

Не следует преувеличивать влияние мировых лидеров. ибо, если бы это влияние было должным, не было бы войны. Об этом министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила в своем Telegram-канале.

"Сердце страны сейчас – это Азовсталь", - отметила министр и добавила, что на территории металлургического комбината есть азовцы, воины ВСУ, нацгвардейцы, пограничники, бойцы СБУ, полицейские и терроборона.

"Разделяю тревогу и волнение близких за судьбу защитников крепости. Война – это кровь и слезы. На войне чудес не бывает. Есть суровые реалии. Поэтому работает только трезвый и прагматический подход", - отметила Верещук.

Министр еще раз напомнила, что украинская сторона продолжает вести переговоры по освобождению защитников Мариуполя.

"Есть приказ Президента – сделать все возможное и невозможное, чтобы вытащить наших оттуда. Команда работает. Переговоры с врагом очень сложные. Результат может не удовлетворить всех. Но наша задача вытащить наших ребят. Всех. Живыми. Даст Бог, всех спасем", – сказала она.

Как сообщалось ранее, новый раунд переговоров при посредничестве Турции по эвакуации людей из комбината "Азовсталь" начался. Украинская сторона хочет подписать документ, который укрепит будущий процесс.

По официальным данным в подземных хранилищах завода "Азовсталь" находятся около тысячи украинских военных — из батальона "Азов", 12-й бригады Национальной гвардии Украины, 36-й отдельной бригады морской пехоты, пограничники, полицейские, добровольцы, Тероборона Мариуполя. Большинство из них ранены. Ситуация критическая.