UA / RU
Поддержать ZN.ua

Новое вече на Майдане, десятки "титушек" под Радой

Несмотря на дождливую погоду, на Майдане снова собрались несколько десятков тысяч людей. Тем временем в Мариинском парке увеличилось количество милиции и появилось около 50 молодых людей спортивного телосложения.

© twitter.com/aronets
© svoboda.org.ua
На Майдане собирается Народное вече
© facebook.com/olha.snitsarchuk

Сегодня в воскресенье, 12 января, на Майдане Независимости в Киеве в 12:00 началось очередное Народное вече. Участие в акции принимают несколько десятков тысяч граждан (в ВО "Свобода" насчитали более 50 тыс., данных милиции пока нет).

Началось Вече общей молитвой и молитвой за активиста Евромайдана - 41-летнего мужчину, который трагически погиб на Оболони в Киеве. Со сцены выступили представители разных церквей.

Также участие в Вече принимают лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок, а также Петр Порошенко, Ирина Луценко, Александр Турчинов и представители Автомайдана - Дмитрий Булатов и Сергей Поярков.

ТАКЖЕ: Онлайн-трансляция Евромайдана в Киеве

Тем временем в Мариинском парке очевидцы отмечают расширение территории, которую охраняет милиция и появление около 50 молодых людей спортивного телосложения, пишет "Украинская правда".

Ранее кордон милиции стоял за металлическим забором прямо у входа во двор Верховной Рады. Теперь эта граница перенесли в глубину Мариинского парка так, что охраняемая территория охватывает и здание Министерства здравоохранения, которое ранее пикетировали активисты Майдана, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Возле Верховной Рады стоят около 20 милицейских автобусов. Количество сотрудников милиции возле здания правительства не изменилась. Во дворе Кабмина стоят 7 милицейских автобусов. Здесь также дежурит машина скорой помощи.

На улице Грушевского стоят 5 милицейских кордонов, дорога перекрыта автобусами и ЗИЛами.

Организаторы вече анонсируют во время митинга выступления музыкантов Тараса Чубая, Ивана Ганзеры, Алексея Мочанова, групп Madheads, "Мандри" и "Атомосфера".

Отметим, накануне вечером 10 января и в ночь на 11-е после состоявшегося в Киево-Святошинском суде процесса по делу "васильковских террористов" в потасовках с "Беркутом" пострадали 11 человек, в том числе жестоко был избит экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Прокуратурой Киева начато уголовное производство по статье "превышение служебных полномочий", а также по фактам хулиганства. !zn

Читайте также:

В деле о разгоне Евромайдана 30 ноября появился еще один подозреваемый

Евромайдан продолжает оплачивать счета Дома профсоюзов, несмотря на истечение срока аренды

Вооруженный мужчина пытался попасть на киевский Евромайдан