UA / RU
Поддержать ZN.ua

На деоккупированной территории Херсонщины обнаружили тела 63 граждан, замученных россиянами

Также уже найдено 11 мест, где оккупанты незаконно удерживали украинцев.

На освобожденной от войск РФ территории Херсонской области правоохранительные органы Украины уже обнаружили тела 63 человек, замученных российскими оккупантами. Сейчас проводится их эксгумация, сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире телемарафона.

Кроме этого, в деоккупированных районах Херсонщины нашли 11 мест несвободы, где захватчики незаконно удерживали жителей нашего государства, в том числе мирных.

"Из них мы уже понимаем, что в четырех местах применяли пытки. Эти места сейчас осматривают следователи и фиксируют каждый факт таких пыток. Находят свидетелей, тех, кто пережил эти пытки", – рассказал глава МВД.

Читайте также: «Это был ад на Земле»: жители Херсона рассказали WP, где оккупанты пытали людей

Он отметил, что правоохранители уже открыли 436 производств относительно военных преступлений россиян на упомянутой территории.

"Но мы должны понимать, что поиски только начались. Мы понимаем, что месяцы пребывания российских войск не прошли мимо населенных пунктов, мимо мирных граждан. И поэтому мы предвидим, что будет найдено еще много мест пыток и захоронений жертв таких преступлений", – добавил Монастырский.

Ранее сообщалось, что еще одна пыточная оккупантов была найдена в освобожденном городе Херсон.