UA / RU
Поддержать ZN.ua

Минздрав ведет переговоры относительно вакцины с индийской компанией Serum

Эта компания может производить сразу два препарата.

Минздрав ведет переговоры о получении вакцины индийской компании Serum. Об этом заявил заместитель главы ведомства Игорь Иващенко, передает "Интерфакс-Украина".

"На условиях определенной конфиденциальности скажу, что параллельно ведутся переговоры с индийским производителем - компанией Serum Institute, которая может производить американскую вакцину "Novovaks" и имеет возможность производить вакцину компании "AstraZeneca" на сегодня", - сказал он на заседании парламентского комитета.

О каком именно вакцине договаривается украинский Минздрав пока неизвестно.

Читайте также: Названы условия при которых эффективность вакцины Sinovac против COVID-19 в состоянии достичь 70%

Украина получит вакцину производства китайской компании Sinovac Biotech, о подписании договора с которой стало известно 30 декабря. Речь идет о 1 913 316 дозах, поставки начнутся в течение 30 дней после регистрации вакцины – препарат находится на третьей стадии клинических испытаний.

Еще 1,2 млн доз Украина получит в рамках европейской инициативы COVAX, поставки начнутся в марте.

24 декабря Степанов подписал Дорожную карту массовой вакцинации от COVID-19 в Украине в 2021-2022 годах. Кампанию планируют проводить в пять этапов, в первую волну вакцинируют медперсонал стационаров для лечения пациентов с ковид, военных в зоне ООС на востоке страны и пожилых людей в интернатах и домах престарелых.

Подробнее о том, стоит ли Украине надеяться на то, что утвержденный в конце декабря прошлого года план вакцинации будет выполнен, пишет редактор раздела «Социум» Алла Котляр «Антидела» для читателей ZN.UA.