UA / RU
Поддержать ZN.ua

МВД до конца года получит первые французские вертолеты

Три авиамашини будут работать в составе ГСЧС.

До конца года подразделения МВД получат первые четыре вертолета французской фирмы "Airbus Helicopters". Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, три машины будут работать в подразделениях ГСЧС - это вертолет оборудован необходимым оборудованием для аэромедицинской эвакуации, аварийно-спасательных и противопожарных целей. Еще один вертолет Н-225 поступит в авиаподразделение Национальной гвардии Украины.

"Здесь, в Нежине, будет расположен сервисный центр системы авиационной безопасности МВД. Это будут вертолеты для службы по чрезвычайным ситуациям, пограничников, Нацгвардии и полиции. Они оснащены всеми видами спецтехники, системами видеонаблюдения, возможностями для десантирования и прочее. Это новый уровень профессионального качества нашей работы", - отметил Аваков.

Французские вертолеты H-225 для ГСЧС оборудованы медицинским оборудованием, чтобы обеспечить не только авиационное покрытие по всей Украине, но и вовремя оказывать медицинскую помощь Для сервисного обслуживания вертолетов Airbus Helicopters построят четыре ангары.

В ГСЧС надеются, что после расширения вертолетного парка спасатели смогут нести усиленную службу и в Южном регионе нашей страны и выполнять поисковые операции на море. Для новых вертолетов уже начали готовить летный состав, который будет проходить обучение во Франции.

Ранее сообщалось, что в Украине в течение 3,5 лет планируют создаст систему авиационной безопасности, которая позволит использовать вертолеты для выполнения самых различных задач - от контроля границ до миссий по предоставлению неотложной медицинской помощи. МВД планирует закупить 55 французских вертолетов, половина из которых б/у.