UA / RU
Поддержать ZN.ua

Мужчина намеревался пронести через границу 22 килограмма серебра

Общая стоимость изъятого серебра составляет 650 тысяч грн

8 сентября пограничники в пункте пропуска "Борисполь" обнаружили в ручной клади пассажира, следовавшего из Турции в Украину, 22 кг серебра.

О факте контрабанды сообщает Госпогранслужба.

Гражданин Украины после прибытия на родину выбрал "зеленый коридор", а значит, подтвердил, что не имеет предметов, обязательных к декларированию, или на перемещение которых действуют ограничения.

При проверке у мужчины обнаружили серебряные украшения весом 22 кг и стоимостью около 650 тысяч гривень.

Читайте также: На Херсонщине чиновники закупили некачественные COVID-тесты более чем на два миллиона гривень – СБУ

В отношении гражданина составлен протокол по ст. 471 Таможенного кодекса "Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля".

Напомним, 27 июля сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области пресекли попытку контрабанды из Украины культурных ценностей, среди которых старинные иконы из натуральных жемчужин.

В Львовской области полиция задержала священнослужителя, который изготавливал и продавал огнестрельное оружие.

По данным правоохранителей, священник в собственном доме организовал оружейную мастерскую. Через Интернет покупал стартовые, шумовые пистолеты и макеты других видов оружия, которые переделывал в боевые. Также он изготавливал патроны к этим пистолетам. В дальнейшем подыскивал покупателей и по почте переправлял им оружие.