UA / RU
Поддержать ZN.ua

Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"

При сильных морозах потребление электроэнергии вырастет настолько, что импорт и собственная генерация не справятся. В худшем сценарии возможны аварийные отключения света по всей Украине.

Глава НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко заявил, что если среднесуточная температура в течение целой недели будет держаться на уровне -10°C и ниже, украинская энергосистема войдет в критический режим работы. По его словам, потребление электроэнергии возрастет настолько резко, что даже максимальный импорт и вся имеющаяся внутренняя генерация не смогут покрыть дефицит. Информацию он озвучил в эфире национального телемарафона.

"В таком режиме мы просто физически не сможем обеспечить страну электричеством ни импортом, ни собственными источниками", — подчеркнул Зайченко. Он пояснил, что при сильных морозах дополнительная нагрузка ляжет и на те участки сети, которые уже сейчас подпадают под графики почасовых отключений. В то же время глава "Укрэнерго" успокоил: существенного ухудшения графика по сравнению с нынешним не ожидается — "больше чем четыре очереди одновременно вводить не планируем, если не будет новых обстрелов энергетической инфраструктуры".

Читайте также: Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян

Ранее сообщалось, что украинская энергосистема из-за массированных атак РФ оказалась в крайне сложном положении. Из-за постоянных угроз российских ударов "Укрэнерго" существенно увеличило аварийные резервы оборудования и ускорило восстановительные работы.