В декабре в Украину пришло похолодание. В ближайшие выходные могут усилиться морозы, а также ожидается гололедица. Синоптик Наталья Диденко в собственном Telegram-канале рассказала, какой будет погода в Украине 10 и 11 января.
Она отметила, что ветер стихнет, только завтра еще на Левобережье будут временами порывы до 15-20 метров в секунду.
"Этот циклон уйдет, однако другой подтянется на наши юг и восток. Поэтому - ближайшей ночью еще походит небольшой снег по северным областям, а днем мокрый снег и дождь придут с новым циклоном на юг, восток и Днепропетровщину", - сказала она.
Синоптик прогнозирует, что завтра днем в большинстве областей Украины будет без существенных осадков, однако на юге, а вечером в субботу и на востоке ожидаются мокрый снег и дождь, с сильным ветром. По ее словам, также повсеместно будет гололедица.
По прогнозу Диденко, в Украине в эти выходные усилятся морозы. Так, в западных областях ближайшей ночью предполагается -12-18 градусов, завтра днем -7-12 градусов. На севере и в центре ночью -7-14 градусов, днем 10 января -4-10 градусов. На юге и востоке ночью -2-7 градусов, завтра днем от 2 градусов мороза до 2 тепла.
Она добавила, что 10 января в Киеве ночью ожидается небольшой снег, днем без существенных осадков.
"Ослабление западного ветра до умеренного. Ближайшей ночью в столице -12 градусов, завтра днем -10 градусов, но на вечер субботы снизится до -14 градусов. Гололедица", - сказала она.
Синоптик отметила, что 11 января в столице Украины будет без осадков, гололедица, ночью -15, днем -12 градусов.
По ее словам, 11 января сложные погодные условия ожидаются на юге и востоке Украины из-за очередного южного циклона - мокрый снег, дождь, налипание мокрого снега, сильный ветер, гололед.
"На остальной территории Украины в воскресенье, 11-го января, без существенных осадков, разве на западе полетает небольшой снег. Мороз в воскресенье усилится, только тепло будет в Донецкой, Луганской областях и в Крыму. Морозы еще продлятся, какого-то сверхмороза я не вижу, пока, по крайней мере", - сказала она.
Диденко подчеркнула, что морозов в 25-30 градусов в Украине не ожидается.
Ранее заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометцентра Вера Балабух рассказала, чего украинцам и жителям Европы ожидать от зимы 2025-2026 и какой месяц будет самым холодным.
