UA / RU
Поддержать ZN.ua

Мониторинг прекращения огня в Украине стартует 1 октября

До сих пор группы наблюдателей не выходили на место событий, заявил Лысенко.

Мониторинговые группы по соблюдению режима прекращения огня в зоне АТО начнут работу в среду, 1 октября, спустя 10 дней после достижения минских договоренностей. Об этом в эфире телеканала "Украина" сообщил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

По его словам, в состав мониторинговой миссии войдут украинские и российские военнослужащие, а также представители ОБСЕ.

Также он признал, что до этого момента наблюдатели даже не выходили на место событий.

"Переговорные группы и собственно группы наблюдателей еще не выходили на место событий, и только с завтрашнего утра они начнут работу", - сообщил Лысенко.

По его словам, в этих группах будут работать по шесть военнослужащих от Украины и России. От ОБСЕ будет по два-три представителя.

"Эти группы будут проводить мониторинг путем патрулирования вдоль линии разграничения со стороны террористов и со стороны украинской армии", - добавил Лысенко.

Спикер СНБО также выразил надежду, что после начала работы этих групп террористы прекратят обстрелы и начнут отвод тяжелой техники на 15-км рубеж от линии боевых действий.

Ранее силы АТО заявили, что отведут тяжелую артиллерию только когда террористы прекратят обстрел. !zn