UA / RU
Поддержать ZN.ua

МИД Украины вызвало посла Чехии в связи с заявлениями президента Земана

Министерство иностранных дел Украины считает неприемлемыми высказывания президента Чехии Милоша Земана про Украину.

МИД Украины возмутили заявления Земана

МИД Украины возмутили заявления Земана

Посол Чехии Иван Почуха был приглашен в МИД Украины 20 ноября, где ему была доведена позиция Украины, говорится в сообщении пресс-службы МИД.

В украинском ведомстве указали, что подобные заявления "не соответствуют духу традиционно дружеских украинско-чешских взаимоотношений".

Ранее Президент Чехии назвал экономическую поддержку Украины "бессмыслицей".

"По-моему, самое главное надо понять, что в Украине просто гражданская война. Нам надо заниматься не какими-то мечтами о поддержке, включая экономической поддержки Украины, потому что в условиях гражданской войны, экономическая поддержка - это полная бессмыслица", - подчеркнул он

Также Земан пригласил в Прагу Путина.

В ответ на заявления Земана чехи неоднократно протестовали, в том числе забросали президента яйцами.