UA / RU
Поддержать ZN.ua

МИД требует от РФ отменить судебные приговоры четырем крымским татарам

Судебные приговоры крымским татарам по обвинению в терроризме является ярким свидетельством продолжающихся репрессий российской оккупационной власти по отношению к крымскотатарскому народу, подчеркнули в ведомстве.

Министерство иностранных дел Украины требует немедленно отменить судебные решения в отношении крымских татар, которых обвинили в связях с террористической оранизацей "Хизб ут-Тахрир".

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Северо-Кавказского окружного военного суда от 7 сентября 2016 года осудить граждан Украины, незаконно арестованных в начале 2015 года ФСБ РФ на оккупированной территории АР Крым по обвинению в организации деятельности террористической организации, и посадить Руслана Зайтуллаева на 7 лет, Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Нури Примова на 5 лет", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В МИД подчеркнули, что решительно осуждают "организован российской властью очередной судебный фарс" и требуют от Российской Федерации немедленной отмены приговора.

Напомним, что МИД уже выражал протест по аресту крымских татар.

Суд над крымчанами начался 1 июня, их обвиняют в терроризме и участии в исламской группировке группировке "Хизб ут-Тахрир". По мнению обвинения, один из подсудимых, Зейтуллаев в марте 2014 года организовал в селах Орлиное, Тыловое и Штурмовое Балаклавского района, а также в Севастополе ячейку запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". Как считает обвинение, конечной целью группы являлось установление "исламского правления" через воссоздание "Всемирного исламского Халифата" и создание Крымского вилаята (административной единицы халифата) на месте Севастополя.