UA / RU
Поддержать ZN.ua

Медведев насчитал 4 тысячи беженцев из Украины

Ранее сообщалось о введении режима ЧС на 15 приграничных с Украиной территориях Ростовской области из-за наплыва беженцев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал ситуацию с потоком беженцев из Украины "беспрецедентной". По его словам, число жителей юго-востока Украины, которые покинули свои дома и оказались на территории России, составило уже 4 тысячи человек.

В то же время, власти Ростовской области сообщили, что 7 тысяч украинцев, которые въехали в регион за последние сутки, не являются беженцами. По словам Александра Титова, пресс-секретаря заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова, они приехали отдохнуть или навестить своих родственников в других регионах России.

Напомним, ранее сообщалось о введении режима ЧС на 15 приграничных с Украиной территориях Ростовской области из-за наплыва беженцев.

В тот же день Государственная погранслужба Украины сообщила, что на границе с Россией ни один украинский гражданин не выразил желания получить статус беженца в РФ.

По данным этого ведомства, российско-украинскую границу пересекают приблизительно такое же количество человек, как и раньше: около 11,5 тысячи граждан Украины за сутки уезжают в Россию, и почти столько же украинцев за это же время возвращается в страну. !zn

Читайте также:

Украина опровергла очередное заявление России о беженцах

Россия ввела режим чрезвычайной ситуации на границе с Украиной

Медведев: Россия не обещала защитить от себя Украину