UA / RU
Поддержать ZN.ua

Луценко выразил несогласие с назначенной Каськиву суммой залога

По словам генпрокурора, что Каськив хоть и не признал вину, но фактически сознался в совершении преступления.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ считает недостаточной сумму залога, которую суд назначил экс-главе Госагентства по инвестициям Владиславу Каськиву. Благодаря решению суда, подозреваемый в хищении более 7 миллиардов гривень Каськив сможет избежать заключения под стражу после внесения 160 тысяч гривень залога.

"Генеральная прокуратура не согласна ни с залогом, ни с небольшой суммой этого залога", - заявил руководитель ГПУ на брифинге в Киеве в среду, 1 ноября.

Луценко пояснил, что суд принял во внимание аргументы стороны защиты: предоставление справки о погашение Каськивым нанесенного государству ущерба, его согласие на упрощенную процедуру экстрадиции и согласие сотрудничать со следствием.

При этом Каськив своей вины не признал, хотя, как утверждает генпрокурор, его показания свидетельствуют об обратном.

"Юридические это не является признанием вины. Но его показания дают основание говорить, что это фактически признание вины", - отметил Луценко.

Глава ГПУ уточнил, что Каськива можно привлечь к уголовной ответственности только в рамках того производства, в рамках которого подозреваемый был экстрадирован из Панамы. В противном случае, ГПУ придется снова обращаться к панамской стороне.

"Это подтверждение международных обязательства Украины, стандартной гарантии в ходе экстрадиции. Никаких других соглашений, договоренностей с господином Каськивым или его адвокатами не существует", - заверил генпрокурор.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о том, что экс-главу Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций Владислава Каськива в ночь на 1 ноября экстрадировали в Украину.

В среду Печерский суд арестовал Каськива на два месяца с альтернативой внесения 160 тысяч гривень залога.

В марте 2016 Каськив был объявлен в розыск. В сентябре того же года его задержали в Панаме по запросу украинской стороны.

ГПУ инкриминирует Каськиву преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

По данным следствия, в результате действий Каськива и его сообщников Украине был нанесен ущерб на сумму 7 миллиардов 400 тысяч гривень.