UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кузин: сразу несколько областей Украины готовы перейти в "красную зону"

Это может произойти ближайшие 2-3 недели.

Через несколько недель некоторые из областей Украины могут перейти в "красную" зону адаптивного карантина.

Под угрозой перехода находятся три региона на западе страны и один на востоке, сообщил на брифинге главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, информирует Интерфакс-Украина.

"По состоянию на 24 сентября 9 регионов демонстрируют признаки "оранжевой" зоны. Также четыре региона могут перейти в "красный" уровень в ближайшие 2-3 недели", - отметил Кузин.

Непосредственно в "красную" зону могут перейти:

Отметим, в "красной" зоне запрещена работа школ и вузов, если вакцинированы от COVID менее 100% персонала. Ограничение не распространяется на детские сады и начальные классы.

Читайте также: В КГГА прокомментировали остановку транспорта во время возможного локдауна

Также запрещена работа общепита, кроме адресной доставки и заказов навынос, работа ТРЦ, развлекательных заведений, непродовольственных рынков и магазинов и так далее. При этом на вакцинированных украинцев эти ограничения не будут распространяться.

Черновицкая область может войти в "красную" зону уже до конца текущей недели. Это произойдет при условии, если одновременно два из эпидпоказателя будут демонстрировать отрицательную статистику в течение трех дней, заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрия Ганиченко.

Уровень госпитализаций в данном регионе находится на уровне 59 человек на 100 тысяч населения, но в ближайшие дни, по прогнозу эксперта - пересечет предельную отметку в 60 человек на 100 тысяч населения.

Недельная динамика госпитализаций в Черновицкой области держится на уровне более 45% и может пересечь разрешенную отметку в 50% в ближайшие дни.

В этой области в ближайшее время необходимо увеличить количество коек для COVID-больных, так как их занятость в регионе уже составляет 64% и может пересечь допустимую норму в 65%.

По состоянию на 24 сентября в стране 9 058 новых случаев COVID-19, сообщили в Telegram-канале Министерства здравоохранения. Также за минувшие сутки 2 060 человек госпитализированы, 2 415 человек выздоровели, 140 - умерли от осложнений.

За все время пандемии в Украине коронавирусом заболело 2 379 483 человека, выздоровели – 2 240 388 человек, летальных случаев – 55 424.

За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Харьковской (948), Днепропетровской (889), Львовской (715), Одесской (622) и Донецкой (602) областях.

По данным, опубликованным 23 сентября, Минздрав относит к "оранжевому" уровню эпидемической опасности 9 регионов Украины, включая Киев.

С 23 сентября Украина перешла в желтую зону карантина. Во всех регионах будут действовать новые правила карантина. Изменения коснуться работы общественных заведений в "желтой" и "красной" зонах и действия COVID-сертификатов для вакцинированных. При этом Минздрав намерен ввести обязательную вакцинацию против COVID-19 для представителей некоторых профессий.