UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кризис в Армении: НАТО и ЕС призвали стороны воздержаться от эскалации

В НАТО и ЕС настаивают на разрешении политических разногласий мирным путем.

НАТО и Евросоюз призывают участников политического конфликта в Армении воздерживаться от любых действий, которые могут спровоцировать эскалацию.

Пресс-секретарь генерального секретаря НАТО Оана Лунгеску подчеркнула, что Альянс внимательно отслеживает ситуацию в Армении.

«Мы внимательно следим за развитием событий в нашей стране-партнере Армении. Важно избегать слов или действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации. Любые политические разногласия должны разрешаться мирным и демократическим путем и в соответствии с конституцией Армении», - написала Лунгеску в Twitter в четверг, 25 февраля.

 С аналогичным призывом выступил и Евросоюз, сообщает «Европейская правда».

«Евросоюз очень внимательно следит за развитием событий в Армении. Мы просим всех актеров успокоиться и избегать любой риторики или действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации», - сказано в заявлении представительства ЕС.

Евросоюз также призывает Армению искать пути мирного выхода из политического кризиса с помощью инструментов парламентской демократии.

«Согласно Конституции Армении, Вооруженные силы "сохраняют нейтралитет в политических вопросах и находятся под гражданским контролем". Поддержка демократического и конституционного строя - единственный способ, которым Армения может эффективно решать проблемы, с которыми сталкивается», - подчеркнули в представительстве ЕС.

Читайте также: В Армении состоятся досрочные выборы — Пашинян согласился

25 февраля Генштаб Вооруженных сил Армении обнародовал требование отставки премьер-министра страны Никол Пашинян и всего правительства, аргументируя это тем, что решения властей в кризисный для страны момент не являются адекватными. Пашинян обвинил военных в попытке переворота и уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

9 ноября президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Азербайджанская и армянская стороны остановились на фактически контролируемых позициях.

Если для Еревана это соглашение - возможность удержаться на краю пропасти, то зачем Баку подписывать документ, когда полная победа казалась такой близкой? О последствиях войны читайте в статье Владимира Кравченко «Цена мира».