UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кривонос раскритиковал проект государственного оборонного заказа

Заместитель секретаря СНБО призвал Зеленского не подписывать ГОЗ-2020 из-за угрозы сворачивания ракетной программы.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос публично обратился к президенту Владимиру Зеленскому с призывом не утверждать государственный оборонный заказ на 2020 году и отправить его на доработку.

Кривонос указал на опасность "срыва ключевых оборонных программ и инициатив" и ослабления обороноспособности государства, если недостатки проекта не будут устранены. Особую опасность, по мнению замсекретаря СНБО, представляет риск заморозки ракетной программы.

"Ее развитие беспокоит не только меня, военных, а еще многих сознательных украинцев. Также она интересует и россиян, потому что наша ракетная программа - наш щит! Мы - за развитие программы, а они - за свертывание. Для них наши ракеты, как кость в горле. В течение предыдущих лет, ракетная программа была приоритетом! Сегодня этого я не услышал", - написал генерал Кривонос на своей странице в Facebook в среду, 19 февраля.

Он призвал главу государства и всех ответственных за подготовку документа "очень взвешенно подойти к стратегическому планированию, возможных развитий событий и принять решение исключительно в пользу государства, его обороны и безопасности".

Как сообщалось, 18 февраля СНБО одобрил и передал на утверждения Кабмина проект Государственного оборонного заказа на 2020-2022 годы.

В 2020 году на выполнение государственного оборонного заказа планируется потратить почти 26 млрд гривень, что на 16% больше, чем в 2019 году. Выполнять гособоронзаказ будут 14 госпредприятий. Они должны обеспечить выполнение 90% заказа. Остальные 10% - должны быть закрыты за счет импорта.