UA / RU
Поддержать ZN.ua

Красный Крест отправил в оккупированный Донбасс гумпомощь

Помощь направлена на неподконтрольные территории.

Международный комитет Красного Креста (МККК) направил на временно неподконтрольные территории Украины 196 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщает Отдел коммуникации Государственной пограничной службы Украины в субботу, 1 декабря.

"Через контрольный пункт въезда-выезда Новотроицкое на временно оккупированную территорию Украины проследовало 10 грузовых автомобилей от Миссии Международного комитета Красного Креста", – сказано в сообщении.

По данным пограничников, транспортные средства перевозили для жителей Донецкой области продовольственные и гигиенические наборы, а также лекарственные препараты. Всего было оформлено 196 тонн груза.

Ранее сообщалось, что гуманитарная миссия папы Римского Франциска предоставила переселенцам с Донбасса гуманитарной помощи на 16 миллионов евро в течение двух лет. Ранее глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли отметил, что Европейский союз за последние четыре года предоставил Украине около 10 млрд евро помощи. Кроме этого, Европейский банк реконструкции и развития также мобилизовал 3 млрд евро в виде кредитов.