UA / RU
Поддержать ZN.ua

Коронавирусный антирекорд: За сутки в Украине диагностировали почти 2,5 тысячи случаев заражения COVID-19

За сутки было проведено 91 052 тестирования методом ПЦР. 

По состоянию на среду, 2 сентября, в Украине 125 798 случаев заражения коронавирусом. За прошлые сутки болезнь диагностировали у 2 495 человек. При этом за последние сутки COVID-19 преодолели 1 015 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины. 

Отмечается, что в течение суток от болезни умер 51 человек, за все время пандемии - 2 656. 

"2 сентября (по состоянию на 9:00) в Украине 125 798 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 2656 летальных, 58817 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 2495 новых случаев. всего проведено 1 597 707 тестирования методом ПЦР", - говорится в сообщении Минздрава. 

За сутки было проведено 91 052 тестирования методом ПЦР. 

Читайте также: В Украине испытывают четыре препарата от коронавируса — Степанов

Напомним, с 1 августа в Украине действуют дополнительные карантинные ограничения по областям, в зависимости от того, к какой из зон относится та или иная область. Регионы с наименьшей заболеваемостью COVID-19  находятся в «зеленой» зоне, а области со значительным распространением – в «оранжевой» и «красной». При снижении/росте заболеваемости регион будет попадать в буферную «желтую» зону.

Показатели для перехода между зонами остаются прежними: загруженность коек, количество тестирований, динамика роста и коэффициент выявления новых случаев. Но рассчитывать их будет автоматизированное ПО, а сами нормы гармонизируются с европейскими.

В прошлом месяце эпидемиологическая ситуация в Украине ухудшилась, количество новых случаев инфицирования ежедневно растет. Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил эту тенденцию нежеланием украинцев придерживаться правил профилактики коронавируса.

С понедельника, 31 августа, в Украине вступили в силу новые карантинные зоны, при этом в этот раз "красная" зона распространяется на 10 городов и 11 районов.