UA / RU
Поддержать ZN.ua

Конфликт между Федоровым и Сырским блокирует повышение зарплат военным: в Генштабе прокомментировали

Гнатов назвал это утверждение абсурдным. Причина гораздо проще — отсутствие ресурса.

Кабмин ищет финансирование для увеличения зарплат военным, которое, по словам главы Генштаба Андрея Гнатова, может произойти несколькими способами. Во время интервью Liga.net он отметил, что в ВСУ система денежного обеспечения — сложная, она охватывает много нюансов, среди которых занимаемая должность, период службы в армии, направление фронта и характер задач.

"Предложены изменения и в этой сфере. Речь идет о пересмотре некоторых надбавок за выполнение боевых задач, прежде всего для военных первого эшелона на передовой, — отметил глава ГШ. — Эти предложения также находятся на рассмотрении".

Он опроверг слухи о том, что военным до сих пор не подняли зарплаты из-за конфликта между главкомом Александром Сырским и главой Минобороны Михайлом Федоровым. Гнатов отметил, что ни один из них непосредственно не принимает решения по денежному обеспечению.

"Позволю себе улыбнуться, потому что это даже звучит абсурдно", — подытожил он эту историю.

О конфликте между руководителями ВСУ и МОУ пишут в основном неверифицированные Tg-каналы, которые связывают с Банковой. Они объясняют, что Федоров после назначения в министерство пытается перестроить систему, внедряя реформы, в частности в вопросах мобилизации, которые относится к зоне ответственности Генштаба и главкома — окружение министра считает, что Сырский и Ко оказывают намеренное сопротивление любым изменениям. На официальном уровне информацию об этом конфликте не комментируют, пока она распространяется на уровне слухов.

Читайте также: ВРУ приняла законопроект по зарплатам в ГСЧС и Нацполиции

Напомним, для бойцов Сил обороны Украины готовят новые контракты, которые можно будет подписать на период от шести месяцев до трех лет. Они предусматривают увеличение минимальной зарплаты до 30 тысяч гривен, "меры финансового стимулирования", а также отсрочку. По данным СМИ, переподписание должно состояться в три этапа при условии, что предыдущий период службы не будет учитываться. А первыми на очереди будут пехотинцы и штурмовики.