UA / RU
Поддержать ZN.ua

Командира боевого корабля задержали по подозрению в работе на российские спецслужбы

По данным следствия, во время визита в аннексированный Крым, военнослужащий оформил российский паспорт.

Контрразведка СБУ задержала командира одного из боевых кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины по подозрению в работе на российские спецслужбы, сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины во вторник, 16 июня.

По данным следствия, капитан второго ранга без разрешения командования посетил временно оккупированный Крым. Там он оформил российский паспорт и начал сотрудничать с вражеской разведкой.

СБУ

Вернувшись с аннексированного полуострова, военнослужащий начал собирать информацию с ограниченным доступом, чтобы впоследствии передать ее россиянам.

По оперативным данным, офицер планировал в обозримом будущем уволиться из ВСУ и перебраться в Крым на постоянное место жительства.

Во время обыска у задержанного изъяли носители с информацией с ограниченным доступом. Его отстранили от должности и лишили доступа к государственной тайне.

СБУ

Читайте также: Контрразведка СБУ задержала украинца, работавшего за военную разведку России

Контрразведка задержала генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова 14 апреля. Ему инкриминируют государственную измену (ч. 1 ст. 111) и подготовку террористического акта (ст. 258 Уголовного кодекса). На следующий день Шайтанова арестовали на 60 суток.

16 апреля был задержан вероятный сообщник арестованного генерала, у него изъяли арсенал огнестрельного оружия.

По версии следствия, Шайтанов был завербован россиянами в 2014 году, а его куратором был полковник ФСБ Игорь Егоров. Под его руководством Шайтанов готовил покушение на чеченского добровольца Адама Осмаева, а также собирал и передавал россиянам информацию спецоперация в зоне АТО / ООС, международном сотрудничестве СБУ и сотрудниках украинских спецслужб.