«Не пеняй на ливень. Ищи в небе радугу!».
Так говорил вуйко Дезьо
Ветра не было. Поэтому под тучу мы пришли сами. Справа синело небо, слева светило солнце, позади — белая туча, из-под которой мы и пришли сюда между гаражами. Просто перед нами высились деревья, но сквозь ветви и листву виднелось ясное небо. До улицы нам оставалось пройти каких-то сто метров через скверик, где растет черемша. Но из тучи над нами начали падать капли дождя.
Мы спрятались под навес над воротами гаража и начали рассматривать эту странность. Собственно, дождя не было, были в воздухе отдельные капли воды, не производившие впечатления какого-то сообщества, группы, что можно было бы определить как дождь. Капли были гигантские, словно черешня по сто сорок гривен, в то время как повсюду ее продают уже по сто. Это нас расслабило: вокруг все было солнечным, веселым, шумным. К тому же в небе летали ласточки, поэтому мы не поверили в дождь.
А напрасно. Потому что через мгновение оказались в летнем ливне. Навес нас немного прятал, но с кустов, листвы деревьев и соседнего гаража полетели мелкие брызги воды. Потом тропинка, по которой мы должны были выйти на улицу, превратилась в стремительный ручей. Мы медленно начинали мокнуть, но вокруг ничего не менялось: ветра не было, серая туча стояла просто над нами, справа и слева светило солнце, а в небе летали ласточки. Создавалось впечатление, что этот ливень, как спектакль, заказал кто-то именно для нас и по наши души. Еще в какое-то мгновение сюжет нашего безнадежного ожидания оживили сойки, начавшие гонять сороку. Но та стремительно нырнула в густую алычу, и шум сразу затих, все вновь окутал монотонный шум ливня.
Сначала я говорил Оле, что этот дождь ненадолго. Потом я говорил, апеллируя к ласточкам, что долго так продолжаться не будет. А когда мы под гаражом оказались на островке среди стремительного потока, предложил представить, что это мы молодые, гуляем вместе, как когда-то в юности: о чем бы она подумала тогда, если бы ливень застал нас вдвоем среди кустов и гаражей? Оля молча взяла меня за руку и повела по ручью к дороге.
Сто метров до асфальта мы шли по обе стороны, не выбирая пути, поскольку это было бесполезное дело — мы брели по щиколотку в воде. Дождь закончился. Серая туча, висевшая над нами, подвинулась немного в сторону и стала бледной. Солнце начало печь в плечи — как-не-как солнцестояние. Мои босоножки быстро перестали чавкать. Завалинка на Friedrich Platz, к которой мы, собственно, и шли пить кофе, на диво, оказалась сухой. Я еще подумал, что это солнце ее высушило, а потом вспомнил, что дождь был вертикальным, а лавочка — под навесом. И пока ждал кофе, решил, что здесь такого ливня могло и не быть. Это просто мы с Олей попали в локальный сюжет верхушки лета.
Ласточки над нами продолжали кружить, без шума дождя их свист стал выразительным, я прислушался к его новым интонациям какого-то неслыханного до сих пор рвения и пристально посмотрел в небо. Так и есть — это птенцы ласточки стали на крыло.
Оля сидела босая, смотрела, как поднимается пар над ее босоножками. Очевидно, вспоминала наше путешествие под ливнем. А я решил рассказать ей забытый тест, который иногда используют психологи. Его называют «Чашка кофе».
Представьте себе, что вы держите в руке чашку с кофе. Как вдруг кто-то (что-то) вас толкает под локоть. Это совершенно случайное действие.
Что вы сделаете в то же мгновение?
Психологи объясняют, что толчок — это действие, которое никак от вас не зависит, вы не управляете этим произошедшим обстоятельством. А вот ваш ответ будет очень красноречивым. Он будет отражать то, чем «наполнены» вы. Это и будет ваш психологический «кофе». Это может быть гнев, возмущение, жаль, отчаяние и т.п. Но ситуация ведь вынужденная и не вами создана или выбрана. Кстати, реакция может быть и другой: ироничной, самоироничной, сочувственной, насмешливой или беззаботной и т.п.
Такие проявления — красноречивое свидетельство того психологического состояния, в котором вы находитесь. Это и есть «ваш кофе», который вы употребляете каждое мгновение.
Когда я все это рассказал Оле, она глубоко вздохнула, а я понял, что думает она сейчас не о ливне, ручье и мокрых босоножках.
Угадывая мои предположения, она горько сказала: «Война нас всех не то что толкает под руку или в спину, — она нас сбивает с ног». Но через мгновение Оля улыбнулась: «Но, несмотря ни на что, мы должны не расплескать наш «кофе», сохранить чашечку и не утратить вкус».
Из магазина как раз вышла продавец и подала нам стаканчики с кофе. Мы начали благодарить, а она засмеялась: «Вы здесь на завалинке, как мокрые воробьи на плетне. Сохните».
