UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кива планирует баллотироваться в депутаты Верховной Рады

Одиозный экс-глава департамента Нацполиции утверждает, что идет на выборы за победой.

Илья Кива попробует свои силы на парламентских выборах

Илья Кива попробует свои силы на парламентских выборах

Бывший начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива, ранее обнародовавший в интернете свое заявление с просьбой принять его в ряды Нацгвардии, собирается баллотироваться в Верховную Раду по мажоритарному округу №183 (Херсон) на промежуточных парламентских выборах.

"Я на фронт, чтобы победить. Я иду на выборы точно так же. Это еще один фронт", - заявил Кива 24 мая, в ходе пресс-конференции.

Тем временем, в Национальной гвардии Украины заявили, что еще не получали заявления Кивы по поводу его зачисления на службу.

"В настоящее время официального заявления с просьбой принять его на службу в Нацгвардии от Кивы не поступало. Фото заявления в Facebook не является основанием для начала процедуры приема на службу", - отметил в комментарии для СМИ руководитель пресс-службы НГУ Вадим Голуб.

Читайте также: США помогут Украине создать бригаду быстрого реагирования Нацгвардии

Напомним, Илья Кива написал заявление с просьбой зачислить его в ряды Национальной гвардии Украины на должность "рядового". Копия соответствующего документа, датированная 20 мая, обнародована ним в Facebook.

19 мая Министерство внутренних дел уволило Илью Киву с должности начальника департамента противодействия наркопреступности Нацполиции. По его словам, его перевели на должность в структуре МВД. Он также заявил, что намерен подать в суд в связи с обвинениями в свой адрес со стороны главы Нацполиции Хатии Деканоидзе и губернатора Одесской области Михеила Саакашвили.

Ранее, 22 апреля глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что намерена инициировать увольнение Кивы.

Илья Кива известен тем, что неоднократно позволял себе дискриминационные, в частности, гомофобные высказывания, публиковал персональные данные подозреваемых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.