UA / RU
Поддержать ZN.ua

Херсонские пограничники задержали «ополченца Крыма» с медалями от оккупантов

Мужчина принимал активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований в оккупированном РФ Крыму.

© Пресс-служба Государственной пограничной службы Украины
© Пресс-служба Государственной пограничной службы Украины
© Пресс-служба Государственной пограничной службы Украины

На административной границе с окупированным Россией Крымом, в контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» пограничники обнаружили гражданина Украины, который принимал активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований, в частности, в так называемой организации «Союз ветаранов свободного полка народного ополчения Республики Крым», информирует Херсонский пограничный отряд в Facebook.

Речь идет о мужчине 1957 года рождения. Он направлялся из временно оккупированного Крыма на материковую часть Украины.

При осмотре его вещей пограничники совместно с таможенниками обнаружили медали «За заслуги перед отечеством», «За защиту Крыма», «5 лет крымской весне», «Крымская весна», которые он получил в 2014 - 1918 годы, и «завизированные» подписями президента РФ и представителями так называемой власти Крыма. Кроме того, мужчина имел удостоверение участника так называемой крымской региональной общественной организации «Союз ветеранов свободного полка народного ополчения Республики Крым».

Во время проверки пограничники выяснили, что гражданин принимал активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории ВОТУ АР Крым, беспорядках и нападениях с целью захвата предприятий, учреждений и государственных организаций.

О факте обнаружения признаков уголовного преступления, предусмотренного ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», пограничники сообщили представителям Национальной полиции и передали «ополченца» правоохранителям.

Читайте также: МИД России призвал Чехию не выдавать «зеленого человечка» Украине

Напомним, в июле правоохранительные органы Украины задержали в аэропорту Херсона крымского бизнесмена, который в 2016-2017 годах заключил контракт с оккупантами и занимался перевозкой призывников.