UA / RU
Поддержать ZN.ua

Карантин во Львовской области: Садовый и Козицкий просят правительство об ослаблении, вопреки требованиям Минздрава

Ситуация с коронавирусом в области остается сложной, она входит в список областей, неготовых к ослаблению ограничений.

Мэр Львова Андрей Садовый и председатель Львовской ОГА Максим Козицкий просят правительство разрешить ослабить карантин в области. На сегодняшний день Львовска область входит в список областей, которые не готовы к ослаблению карантина из-за большого количества больных коронавирусом COVID-19.

"На выходных провели совместное совещание с премьер-министром. Вместе с Максимом Козицким убеждали главу правительства дать разрешение областной комиссии по чрезвычайным ситуациям на возобновление работы спортивных учреждений. Также необходимо восстановить работу всех областных маршрутов в режиме спецперевозок", - пишет Садовый в своем Facebook.

По его словам, ежедневно во Львов из окрестных городов и сел приезжают почти 150 тысяч человек. И потребность искать альтернативные способы попасть в город, подвергает их опасности.

"Также я считаю, что мы можем возобновить работу фитнес-центров. Это атрибут здорового образа жизни. Мы уже наработали протоколы для их работы в условиях карантина. Люди имеют право на физическую активность и здоровье", - добавил мэр.

Садовый выразил надежду на то, что правительство услышит призыв, и "уже завтра на заседании эти инициативы будут учтены".

Чтобы перейти к очередному этапу ослабления карантина, область должна соответствовать трем критериям: количество новых случаев COVID-19 за последние семь дней должно составлять меньше 12 на 100 000 населения (инцидентность); загруженность коек в опорных больницах для лечения пациентов с коронавирусом – менее 50%; охват тестированием методами ПЦР и ИФА не ниже уровня инцидентности.

По состоянию на понедельник, 8 июня, этим требованиям не соответствуют Львовская, Черновицкая, Волынская и Ровенская области, а также Киев. Во ЛЬвовской области за сутки подтвержден 41 новый случай COVID-19 (2 162 с начала эпидемии), от осложнений болезни умерли два человека (71 с начала эпидемии), еще три выздоровели (524 с начала эпидемии).

С подозрением на коронавирус более четырех тысяч жителей области, из них 39 – за последние сутки.

Напомним, первый этап ослаблений карантинных ограничений начался 11 мая. Украинцам разрешили посещать рынки, парикмахерские, салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов, открыли парки и детские площадки.

Второй этап ослабления ограничений стартовал 22 мая. Правительство разрешило восстановить работу транспорта и дошкольных учреждений, отелей (кроме хостелов), проведение спортивных соревнований без зрителей и религиозных служб. Последующие этапы запланированы на 1 и 10 июня.

Датой третьего этапа ослабления стало 1 июня. Тогда возобновили работу фитнес-центры, бассейны и спортивные площадки, а также открыли межобластные пассажирские перевозки и железную дорогу. В вузах и профессионально-технических колледжах разрешено проведение сессий.

Сейчас в Украине действует адаптивный карантин – решение о смягчении или усилении ограничений принимает местная власть с учетом эпидситуации в регионе. Ряд областей, где с начала эпидемии фиксируется большое количество заболевших, до сих пор не готовы к ослаблению карантина, их количество ежедневно колеблется в пределах четырех-восьми областей.

Насколько эффективны введенные в Украине карантинные ограничения и как выйти из карантина с наименьшими потерями, читайте в статье Юлии Самаевой "Разумный карантин" в ZN.UA.