UA / RU
Поддержать ZN.ua

Канада передаст Украине партию снайперских винтовок

Оружие приедет в Украину в ближайшие дни или недели.

Канада готовится поставить в Украину первую партию снайперских винтовок. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Василий Боднар, передает Укринформ.

"Сейчас на завершающем этапе находится оформление документов на поставку снайперских винтовок. Задержка возникла не от канадской стороны, а от партнеров, которые поставляют составные части. Мы надеемся, что уже в ближайшие дни или недели это оружие будет в Украине", - сказал чиновник.

По его убеждению, "это откроет двери к расширению спектра сотрудничества".

"Мы также обсудили основания специального механизма консультаций на уровне министров обороны, которые могли бы предметно говорить о потребности украинской армии, передавать эту информацию канадской стороне и сразу понимать, что возможно обеспечить, а что - нет. Надеюсь, первый подобный контакт состоится в конце ноября", - отметил дипломат.

Ранее сообщалось о том, что Турция передала Украине две тысячи пистолетов-пулеметов МР-5.

Первые пистолеты-пулеметы МР5 сотрудники полиции Киева получили в мае этого года. Импортное оружие должно заменить устаревшие автоматы Калашников на вооружении Нацполиции.

МР5 – пистолет-пулемет калибра 9 мм для стрельбы патронами 9×19 мм Парабеллум с высоким убойным и пробивным действием пули. Масса МР5 без магазина составляет 2,54-3,4 кг в зависимости от модели. Общая длина – 680-780 мм. Темп стрельбы составляет 800-900 выстрелов в минуту.

Оружие устойчиво к неблагоприятным внешним условиям благодаря фосфатному покрытию деталей. Его особенностью является глушитель, уменьшающий громкость и скрывающий вспышку пороховых газов, что позволяет использовать МР-5 как в помещении, так и в темноте.