UA / RU
Поддержать ZN.ua

Рождество: какой будет погода на праздник

Метеорологи прогнозируют потепления на выходные.

На Рождество Христово 25 декабря в Украине температура воздуха возрастет, но ожидаются осадки и мокрый снег в большинстве регионов. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Погода на Рождество по григорианскому календарю

25 декабря на Западе будет преобладать западный ветер, 5-10 м/с, ночная температура будет от 1 градуса мороза до 2 градусов тепла, днем – от 1 градуса мороза до 6 градусов тепла. В Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской областях днем ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Восточных областях столбик тетраметра днем покажет от 1 градуса мороза до 2 градусов тепла, ночью – 2-6 градусов мороза. Ветер западный от 5 до 10 м/с. Днем ожидается мокрый снег, а ночью – снег.

На Юге ночная температура на Рождество будет в пределах от 2 градусов мороза до 2 градусов тепла, а дневная – от 4 до 9 градусов тепла. Ветер западный, 5-10 м/с. В Одесской и Николаевской областях днем и ночью – без осадков. В Крыму днем – дождь. В херсонской области ночью ожидается мокрый снег.

Читайте также: В Украину идет серьезное похолодание: когда ждать морозы до -20

В Центральных областях ночью температура будет составлять от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла, а днем – 1-5 градусов тепла. Скорость западного ветра – 5-10 м/с. В Винницкой области днем и ночью - без осадков, в других областях - мокрый снег и дождь с мокрым снегом.

На Севере Украины 25 декабря температура воздуха будет колебаться от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла, дневная – от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла. Ветер западный, 5-10 м/с. Ночью в Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской областях ожидается мокрый снег, а днем – мокрый снег с дождем.

В Киеве и области в субботу без существенных осадков, дневная и ночная температура – от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла. Скорость западного ветра составит 5-10 м/с. Ночью и днем ожидается мокрый снег.

Ранее заведующая отделом климатических исследований и долгосрочные прогнозы погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова сообщила, что в январе в Украине ожидаются морозы, но будет малоснежная погода.