UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кабмин уволил Витренко с должности главы «Нафтогаза»

Уже известно, кто, скорее всего, заменит Витренко на этой должности.

Кабинет министров уволил Юрия Витренко с должности главы «Нафтогаза», сообщила пресс-служба компании. При этом до 3 ноября Витренко останется на должности. 

«Более подробная коммуникация по этому вопросу будет осуществлена в последний день работы Юрия Витренко в должности председателя правления Нафтогаза», – добавили в НАК.

По словам народного депутата Алексея Гончаренко, правительство проголосовало единогласно.

Согласно процедуре, Витренко должен был уволить Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз». Однако его до сих пор не смогли сформировать. Поэтому Кабмин и смог согласовать увольнение, ведь он сейчас выполняет функции наблюдательного совета.

Как сообщало ранее ZN.UA, вероятно, Витренко на должности главы НАК «Нафтогаз» сменит действующий министр развития громад и территорий Алексей Чернышев. Правда, для назначения Чернышева на эту должность, Верховная Рада сначала должна его уволить с должности министра. Поэтому не исключен вариант, что вместо Витренко на время назначат и.о., а уже впоследствии Чернышев станет полноценным главой компании.

Читайте также: «Гоп-стоп правительства»: как Витренко шантажировал Шмыгаля, чтобы нарисовать доходы «Нефтегазу»

Напомним, 14 сентября народный депутат и бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко опубликовал обращение к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой уволить председателя правления «Нафтогаза» Юрия Витренко. По словам Кучеренко, деятельность Витренко привела к кризисному положению компании и Оператора нефтегазовой системы Украины. Поэтому, кроме увольнения действующего председателя правления, следует провести аудит всех входящих в состав компании предприятий с последующим обязательным обнародованием его выводов.