UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кабмин постановил выплатить по 100 тысяч гривень освобожденным из ОРДЛО

Списки претендентов на выплаты предоставит Служба безопасности.

Кабинет министров поддержал решение о выплате 100 тысяч гривень единоразовой помощи освобожденным украинским заложникам.

"Речь идет о тех людях, которые в последнее время были освобождены, которые незаконно удерживались боевиками на территории ОРДЛО", - сказал министр социальной политики Андрей Рева на заседании правительства, представляя соответствующий проект решения.

Он отметил, что этот проект предусматривает предоставление денежной помощи в размере 100 тысяч гривень каждому лицу. Кроме того, предусмотрены варианты предоставления медицинской помощи, психологической помощи и реабилитации, помощи в обеспечении временным жильем переселенцев.

Рева также отметил, что в решении Кабмина не определен перечень лиц, которые получат помощь, списки претендентов на выплаты предоставит Служба безопасности.

27 декабря 2017 года на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами. В результате обмена из плена группировок ОРДЛО были освобождены 74 украинца (из них – женщина, которая решила остаться в Донецке) в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.