UA / RU
Поддержать ZN.ua

Избрание меры пресечения Звиробий запланировано на 10 февраля

Накануне волонтеру вручили подозрение по делу "об угрозах Зеленскому".

Печерский райсуд Киева должен в понедельник, 10 февраля, рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения волонтеру Марусе Звиробий, которой ранее сообщили о подозрении в угрозе убийством в отношении президента Украины.

"Заседание назначено на 10:00 в понедельник в Печерском районном суде Киева", - сказал адвокат Андрей Писаренко в комментарии агентству "УНН".

6 февраля сотрудники Госбюро расследований вручили Звиробий уведомление о подозрении. Ранее в ГБР также вызвали народного депутата от "Европейской солидарности" Софию Федину.

Напомним, 26 ноября 2019 года Госбюро расследований направило в Генпрокуратуру проект сообщения о подозрении в угрозе убийством в отношении президента Украины народному депутату Софии Федине и волонтеру Марусе Звиробий.

По версии следствия, 26 октября депутат и волонтер, находясь во Львове, провели видеотрансляцию в YouTube и Facebook, во время которой угрожали убийством Владимиру Зеленскому из-за его государственной деятельности.

Перед этим президент Зеленский, общаясь с добровольцами в Золотом Луганской области, позволил себе разговор на повышенных тонах. Ветераны АТО и добровольцы выступали против разведения войск на этом участке. Именно этот инцидент обсуждали Федина и Звиробий. Собеседницы констатировали, что на фронте опасно, а глава государства, по их мнению, пренебрегает безопасностью, хотя "он не бессмертен".

6 ноября ГБР начало расследование по факту высказываний депутата и волонтера.