UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Из-за недостатка кадров" - Степанов объяснил, почему для будущих медиков планируют снизить проходной балл на ВНО

В Минздраве хотят увеличить количество студентов, которые будут учиться на педиатров и эпидемиологов.

"Мы сейчас рассматриваем различные предложения"

"Мы сейчас рассматриваем различные предложения"

Кардиохирург Борис Тодуров недавно сообщил, что на новом медицинском совете был поднят вопрос об уменьшении проходного балла ВНО до 130 для тех абитуриентов, которые планируют пойти учиться в медицинские вузы. Глава Минздрава Максим Степанов сегодня на брифинге объяснил такое решение нехваткой определенных специалистов в Украине, в частности педиатров и эпидемиологов.

По словам Степанова, за последние 5 лет некоторые специальности в медицине просто уничтожали.

"Мы сейчас видим, в каком состоянии находимся, что нам очень не хватает эпидемиологов. И все наши специалисты, которые присутствовали на этом медицинском совете, четко осознают, какие будут последствия через 5-7 лет. И одним из путей выхода увеличения количества студентов, которые начнут учиться на этих специальностях, было и такое предложение ", - рассказал Степанов.

Но министр все же отметил, что уменьшение порогового балла - не единственное решение проблемы, которая возникла.

"Мы сейчас рассматриваем различные предложения. Я не думаю, что мы остановимся на этом", - добавил Степанов.

Читайте также: Украинские студенты-медики не будут сдавать международный экзамен IFOM по основам медицины — ZN.UA

Подробнее о ситуации с реформированием медицинского образования в Украине читайте в статье Оксаны Онищенко "Шанс, который мы… проморгали" для ZN.UA (Зеркало недели. Украина).