Из оккупированной Херсонщины удалось вывезти еще одну группу детей. Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Он добавил, что на подконтрольную Украине территорию вернули мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 17 лет, которые длительное время жили в условиях постоянного страха и опасности.
Как сообщается, одного из подростков оккупанты без согласия матери принудительно отправили в военный лагерь. Другие дети оставались под угрозой принудительной мобилизации. Оккупационная администрация также заставляла родителей отдавать детей в российские школы, где их заставляли петь гимн РФ, участвовать в пропагандистских мероприятиях и контактировать с вооруженными военными.
Сейчас дети находятся в безопасности вместе с родными, проходят реабилитацию и получают необходимую помощь.
Глава Херсонской ОВА также добавил, что спасение происходило в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA при поддержке команды Save Ukraine.
«Спасибо всем, кто помогает возвращать украинских детей!» — подчеркнул Александр Прокудин.
Ранее сообщалось, что с начала полномасштабного вторжения удалось вернуть домой 1564 детей с временно оккупированных территорий Украины и из РФ.
