UA / RU
Поддержать ZN.ua

Информация об экспорте Украиной электроэнергии в ЕС является фейком — «Укрэнерго»

Такие сообщения являются фейком, или сознательной ИПСО.

Информация о том, что в условиях проблем с электричеством Украина якобы экспортирует избыток электроэнергии в страны ЕС, не соответствует действительности. Сообщения, растиражированные в соцсетях и СМИ, прокомментировала НЭК «Укрэнерго».

«Это абсолютная ложь и сознательная дезинформация. Цель распространителей – взбудоражить общество, измученное отключениями электроэнергии и переключить внимание от российских ракетных ударов, из-за которых у украинцев перебои со светом», — говорится в официальном сообщении энергетической компании.

В «Укрэнерго» отметили, что все доступные мощности украинского поколения сейчас работают исключительно для покрытия потребностей украинских потребителей.

Напомним, что решением Минэнерго экспорт электроэнергии из Украины остановлен с 11 октября после массированной ракетной атаки 10 октября.

Эту информацию можно проверить в европейских открытых источниках, прежде всего, на официальной платформе данных ENTSO-E. Данные об отсутствии экспорта из Украины можно посмотреть по каждой отдельной европейской стране, граничащей с Украиной.

Факт прекращения экспорта также можно отследить по результатам проведенных аукционов по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей, которые находятся в открытом доступе на электронной аукционной платформе «Укрэнерго».

Ранее энергетики уже опровергали распространявшийся соцсетями фейк о якобы возможности полного или частичного обесточивания страны.

Как сообщалось, по состоянию на утро 18 ноября ограничение электроснабжения испытывают 10 млн украинцев, а Киев 17 ноября поставил антирекорд по экстренным отключениям электричества.