UA / RU
Поддержать ZN.ua

Хомчак назвал причину взрывов в Балаклее

Глава Генштаба обещает наказания для виновных во взрывах.

Впервые во время инцидента на складах боеприпасов погибли военные саперы

Впервые во время инцидента на складах боеприпасов погибли военные саперы

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил о том, что причиной последних взрывов в Балаклее, вследствие которых погибли двое саперов, стала служебная халатность, и виновные в трагедии будут наказаны вплоть до увольнения из ВСУ.

По словам Хомчака, последние события в Балаклее не имеют ничего общего с подрывами военных арсеналов, которые происходили в предыдущие годы.

"Это был первый случай в Вооруженных силах, когда во время инцидента на складах боеприпасов погибли военные саперы. Здесь был случай халатности тех, кто должен был контролировать и организовывать эту работу. Поэтому, когда завершится расследование, гарантирую, многие лишатся своих должностей, а возможно, и уйдут из Вооруженных сил из-за того, что они это допустили. Я никому не стану прощать таких случаев, потому что безнаказанность - она ​​порождает только больший беспорядок и опасность", - заявил Хомчак, передает Укринформ.

Напомним, 15 ноября в результате взрывов боеприпасов на арсенале в Балаклее погибли двое саперов, пятеро получили ранения.

Предварительно событие квалифицировали по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение военного служебного лица к службе, что повлекло существенный вред, совершенное в условиях особого периода) Уголовного кодекса.

ЧП на этом арсенале случается уже не первый раз. Так, 3 мая на территории склада боеприпасов во время планового разминирования произошел пожар. В Министерстве обороны сообщили о том, что причиной стало возгорание сухой травы.

Пожар на складе боеприпасов в Балаклее был и в марте 2017 года. Тогда в городе были повреждены 392 здания.

Подробнее о ситуации с безопасностью на складах боеприпасов в Харьковской области читайте в статье Сергея Жукова "Склад проблем" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".