UA / RU
Поддержать ZN.ua

Генерал-майор ВСУ: Главный принцип третьего этапа войны — одновременное огненное поражение противника на всю глубину оперативного построения

Кроме высокотехнологичного оружия, ведение такой современной войны по определенным выше принципам требует новейшего подхода к планированию и ведению операций.

Украинцы с нетерпением ожидают перехода ВСУ в контрнаступление и освобождения нашей земли. В сознании возникают ассоциации: 19 ноября 1942 года, Сталинград, мощная огневая подготовка разрушает оборонный рубеж противника, и войска двух фронтов прорывают оборону… Снова понятийный аппарат военного искусства середины прошлого века. Но война изменилась. Она строится на других принципах, реализуются другие концепции. Об этом в своем материале для ZN.UA "Ждете мощную огневую подготовку и контрнаступление? Этого не будет. Все уже началось" пишет генерал-майор ВСУ, руководитель ОО "Аналитический центр изучения и противодействия гибридным угрозам" Сергей Савченко.

"Принцип одновременного огневого поражения противника на всю глубину оперативного построения. Концепции изоляции поля боя (уничтожение тактических резервов противника еще до введения их в бой) и изоляции района боевых действий (уничтожение оперативных резервов противника). Совокупность этих и других положений современного военного искусства позволяет реализовать концепцию так называемой бесконтактной войны, когда исчезает позиционная война, в определенной степени стирается линия столкновения между воюющими сторонами. В такой войне исчезает грань между наступлением и обороной. Уничтожая резервы противника еще до выхода их на поле боя, сторона, успешно выполняющая такие действия, расчищает пространство для продвижения вперед с минимальными потерями своих войск", – объясняет Савченко.

Реализация такой концепции была применена в войне в Персидском заливе 1990–1991 годов, при том, что решающую роль в разгроме противника в той войне играла авиация.

Эксперт напомнил, что разгром армии Саддама Хусейна, захватившей Кувейт, начался не с наступления (контрнаступления) наземной группировки. Ему предшествовала операция «Буря в пустыне», во время которой противнику было нанесено поражение на всю глубину оперативного построения. 

"При этом были решены оперативные задачи по уничтожению системы ПВО, группировки авиации, систем управления и логистики,-  рассказывает эксперт. - Были нанесены удары и по наземным группировкам противника, для чего в начальной фазе операции выделялось всего до 15% имеющегося ресурса средств поражения. Коалиционные войска завоевали полное огневое превосходство над врагом".

Операция «Буря в пустыне» длилась 39 дней. После этого операция наземной группировки войск коалиции «Меч пустыни» продолжалась четыре дня и закончилась полным разгромом противника и его капитуляцией.

"Для ведения такой войны необходимо в первую очередь современное высокотехнологичное вооружение. Именно такое вооружение мы получаем от наших союзников. Эффективность его применения восхищает и укрепляет уверенность, что победа над врагом неминуема, и она не за горами, – добавляет он. – Кроме высокотехнологичного оружия, ведение такой современной войны по определенным выше принципам требует новейшего подхода к планированию и ведению операций. Он не прописан в наших руководящих документах и не изучался в наших военных учебных заведениях. И это естественно, потому что еще год назад мы и не мечтали, что вскоре у нас будет такое оружие.

Но я уверен: наше военное руководство, прежде всего оперативно-стратегического звена, одолеет этот вызов.Критически важной была бы помощь наших партнеров, безусловно накопивших опыт ведения современной войны и во время учений, и во время военных действий, которые им пришлось вести".

Читайте также: Генерал-майор ВСУ: Тактика России на втором этапе — Первая мировая война, без преувеличения

Больше статей Сергея Савченко читайте по ссылке.