UA / RU
Поддержать ZN.ua

ГБР сообщило о подозрениях бывшим чиновникам КГГА в незаконной передаче права собственности на госимущество

Из госсобственности ушел, в том числе, "Жовтневый палац"

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении двум бывшим начальникам Главного управления имуществом КГГА, незаконно передавшим право собственности на государственное имущество профсоюзам.

Читайте также: Проверка Одесской таможни завершилась: выявили товаров на 1,5 млрд. грн

Как сообщается на сайте Государственного бюро расследований, общая сумма на момент совершения преступлений достигала более 300 миллионов гривен, а в настоящее время стоимость этих объектов составляет несколько миллиардов гривен.

Совместно с СБУ  установлено, что начиная с 1992 года и по настоящее время должностные лица Федерации профсоюзов Украины и подконтрольных Федерации частных акционерных обществ незаконно оформляли право собственности на государственное имущество, а затем отчуждали курортно-оздоровительные, спортивные, спортивные, другие государственные комплексы.

Чиновники КГГА, вопреки требованиям законодательства, издавали приказы по оформлению права собственности на имущественные комплексы и объекты недвижимости.

В частности, должностными лицами незаконно оформлены права собственности на имущественные комплексы, среди которых помещение Международного центра культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины, туристическая гостиница «Дружба», учебно-спортивная база «Святошин».

Читайте также: Печерский суд арестовал Дом профсоюзов, Октябрьский дворец и другие объекты Федерации профсоюзов

Чиновникам сообщено о подозрении по факту злоупотребления служебным положением в интересах других юридических лиц, использовании должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

ГБР уже передало эти объекты в управление АРМА. Досудебное расследование продолжается.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.

Напомним, за январь – октябрь 2022 года ГБР передало в управление АРМА 443 объекта недвижимого имущества.

Ранее ГБР сообщило о подозрениях еще двум бывшим начальникам Главного управления имуществом КГГА, также участвовавшим в идентичных сделках.