UA / RU
Поддержать ZN.ua

Гройсман об экологической катастрофе на Роси: городские водоканалы могут восстановить штатную работу

По словам украинского премьера, ГСЧС контролирует ситуацию в Винницкой области.

По предварительным прогнозам ГСЧС, жителям Белой Церкви должно было хватить питьевой воды на сутки

По предварительным прогнозам ГСЧС, жителям Белой Церкви должно было хватить питьевой воды на сутки

Из-за загрязнения пестицидами реки Рось в Винницкой области и заражения воды угрозы нет сообщил в Twitter премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Однако, по его словам, стоит следовать инструкции специальных служб.

"Ситуация на реке Рось. Все службы, в первую очередь ГСЧС, работают и контролируют ситуацию. По моей информации угроз нет. Но надо придерживаться инструкций специальных служб. За час-два глава ГСЧС даст более подробную информацию", - написал Гройсман.

Позже Гойсман сообщил, что Городские водоканалы могут работать в штатном режиме.

"Только получил информацию от Украинского гидрометеорологического института ГСЧС. Сейчас опасности для питьевого водоснабжения городов, осуществляющих водоснабжение из реки Рось, нет. Городские водоканалы могут работать в штатном режиме", - написал Гройсман.

Читайте также: Масштабный пожар в Полесье: экологи оценивают ущерб в 1,6 млрд гривень

Напомним, в воскресенье, 9 июня около 5:00 в селе Збаржовка Погребищенского района Винницкой области грузовой микроавтобус Mercedes Bens Sprinter съехал в пруд, перевернулся и загорелся. Огонь повредил канистры с гербицидами и стимуляторами роста для сельхозрастений, содержание которых, а это около 800 л, попало в пруд с утечкой в реку Рось. Как впоследствии стало известно, пестициды были похищены с одного из сельскохозяйственных предприятий.

В результате попадания пестицидов в реку Рось в Винницкой области и заражения воды в 23:00 9 июня было прекращено работу Белоцерковской насосно-фильтровальной станции, которая обеспечивает водой м. Белая Церковь Киевской области и г. Умань Черкасской области.

Сейчас водоснабжение г. Умань осуществляется из резервных резервуаров. Согласно предварительным прогнозам ГСЧС, запаса воды в городе должно было хватить на трое суток. А вот в Белой Церкви запаса воды должно было хватить лишь на сутки.