UA / RU
Поддержать ZN.ua

ГНСУ: в Украине останутся работать половина пропускных пунктов

Украинцы смогут вернуться в страну любым способом.

Председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко заявил, что в период карантина в Украине закроют 107 пропускных пунктов, 123 - остаются активными. Об этом он на брифинге относительно введения решений СНБО Украины в субботу, 14 марта.

По словам Дейнеко, граждане, которые хотят вернуться на территорию Украины, смогут сделать это любым способом. Наибольшие пропускные пункты остаются работать.

В.и. гендиректора Общественного центра здоровья Игорь Кузин отметил, что на пунктах пропусков через государственную границу, в соответствии с требованиями ВОЗ, будут работать санитарно-карантинные отделы или подразделения. Пограничные службы будут проводить температурный скрининг и в случае обнаружения каких-либо подозрений на заражение, людей переадресовуватимуть до больниц. Для этого на пропускных пунктах будут дежурить кареты скорой медицинской помощи.

В то же время, для экспортных и импортных перевозок ограничения на карантине не будет. "Относительно всех перевозок: наземных, воздушных, морских, железнодорожных, карго-грузовые перевозки будут осуществляться. Экономику и экспортные-импортные операции никто не останавливает. Мы прекрасно понимаем, что эффективная борьба с коронавирусом - это, в том числе, эффективная экономика", - прокомментировал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Ранее сообщалось, что на внеочередном заседании правительства в субботу, 14 марта, Кабинет министров принял распоряжение о временном ограничения пересечения границы, направленное на предотвращение распространения на территории Украины COVID-19.