UA / RU
Поддержать ZN.ua

Генпрокуратура завела дело на судью, снявшего арест со счетов Арбузова

Судью могут посадить на пять лет.

ГПУ начала расследование по факту снятия ареста со счетов Арбузова

ГПУ начала расследование по факту снятия ареста со счетов Арбузова

Генеральная прокуратура Украины начала расследование в отношении судьи, который снял арест со счетов и имущества экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова.

"Расследование начато по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 375 УК Украины - "Постановление судьями заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления", карается "ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет", - пишет депутат от "БПП" Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

Мустафа Найем, Facebook

Печерский районный суд Киева 21 ноября снял арест с имущества и счетов Сергея Арбузова - главного "банкира Самьи" Виктора Януковича, бывшего первого вице-премьера и главы НБУ, бежавшего из Украины после Евромайдан. 24 ноября Генпрокуратура обратилась в Печерский райсуд с повторным ходатайством о наложении ареста на вышеуказанные счета. В этот же день следственный судья Печерского райсуда эти ходатайства удовлетворил.

В Генпрокуратуре заверили, что Главное следственное управление даст правовую оценку решению о снятии арестов со счетов Арбузова и его супруги, принятому следственным судьей Печерского райсуда. Как сообщалось, в июне Генеральная прокуратура Украины арестовала счета Сергея Арбузова, на которых хранились облигации государственного займа на суму почти $ 2 млрд и 1,2 млрд грн