UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ЦПД опровергли фейк о выезде 200 тысяч молодых мужчин за сутки из Украины

На самом деле, по официальным данным, границу пересекли только 49 тысяч человек.

Пропагандистские российские СМИ распространили ложную информацию, якобы с 6 на 7 сентября Украину покинули 200 тысяч человек, преимущественно мужчины и подростки. Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации.

В качестве «доказательства» использовался скриншот из видео, где группа молодых людей заходит в поезд. На самом деле, как установил Центр, это видео было опубликовано еще 25 июля на странице детского баскетбольного клуба — то есть до принятия постановления правительства о выезде за границу мужчин в возрасте от 18 до 22 лет.

Центр противодействия дезинформации

Читайте также: ЦПД: Кремль распространяет фейк о «классах Азов и Байрактар» в украинских школах

По официальным данным Государственной пограничной службы Украины, в период с 6 по 7 сентября государственную границу пересекли около 49 тысяч человек.

В Центре подчеркнули, что цель подобных фейковподрывать доверие к решениям украинской власти и создавать иллюзию «массового выезда молодежи за границу».

Ранее ЦПД уже опровергал похожий фейк. Тогда российские пропагандистские ресурсы распространяли сообщения о якобы «огромных очередях» на границе после принятия решения разрешить выезд мужчинам в возрасте 18–22 лет. Пропагандисты утверждали, что молодежь массово покидает страну. Впрочем, эти заявления не соответствовали действительности — на пунктах пропуска никакого ажиотажа зафиксировано не было. Это подтвердили в ГПСУ.