UA / RU
Поддержать ZN.ua

Есть три документа: Зеленский рассказал, когда обновленный мирный план передадут США

По убеждению президента, Россия не заинтересована в переговорах с Украиной.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что над обновленным мирным планом до сих пор работают советники. Сейчас его еще не передали США, сказал президент после визита в Италию, передает "Суспільне".

Он добавил, что план могут передать США уже 10 декабря. По словам президента, есть три документа по мирному соглашению.

"Мы говорим с американцами, и с европейцами — я рад, что мы их привлекли. Есть рамочный документ из 20 пунктов, который постоянно меняется, и это нормально", — сообщил Зеленский.

Кроме того, представители Украины, Европы и США разрабатывают второй документ гарантии безопасности.

Читайте также: Мирное урегулирование: США предложили Украине худшие условия, чем раньше — Axios

Глава государства отметил, что ждет "предложения от наших военных и их общения с американцами, и это надо объединить с позицией Коалиции желающих".

Также, по словам Зеленского, также нарабатывается проект восстановления Украины, который тоже закрепят в документе.

По убеждению украинского лидера, Россия не заинтересована в переговорах с Украиной.

Об этом свидетельствуют удары по энергетике и инфраструктуре.

В то же время Зеленский отметил, что видит интерес от США относительно мирного плана для завершения войны РФ против Украины и ведет диалог только со Штатами.

Ранее украинские чиновники, с которыми пообщалось американское издание Axios, заявили, что США пытаются оторвать президента Украины Владимира Зеленского от европейских лидеров, чтобы эффективнее давить на него, требуя уступок в процессе мирного урегулирования. Часть представителей Белого дома считает европейцев главным препятствием для мирного соглашения.