UA / RU
Поддержать ZN.ua

Еще на одной станции киевского метро исчезнут жетоны

Киевский метрополитен полностью откажется от жетонов до 30 октября текущего года.

Киевский метрополитен отключил от системы пластиковых жетонов станцию "Днепр", сообщила прессслужба метро в Facebook. В то же время, ранее купленные жетоны можно использовать на турникете.

"Продолжаем приближаться к #безжетонов. Вестибюлей с современными средствами оплаты становится больше. Завтра ко всем предыдущим вестибюлям присоединяется станция "Днепр". Жетоны уже не будут продаваться в кассах. Однако, ранее купленные еще можно использовать на турникете", - говорится в сообщении.

Ранее прекратили продавать жетоны в кассах на станциях метро "Нивки" (выход к пожарной части), станции "Ипподром" (выход к Ипподрому), "Теремки" (выход к "Магелану") и в вестибюле (выход к ТРЦ "Пирамида") станции "Позняки".

Киевское метро постепенно полностью откажется от жетонов до 30 октября 2019 года.

Как сообщалось, жетонами как средством оплаты проезда в Киевском метрополитене на данный момент уже не пользуется почти 75% пассажиров.

В начале года в киевском метро и наземном транспорте начал работать единый электронный билет для оплаты проезда. Е-билет является специальной проездной карточкой, которую после покупки можно пополнять средствами на проезд. Его цена 50 гривень. Для оплаты проезда пассажиру достаточно будет поднести билет к валидатору. Контроллеры, в свою очередь, будут иметь специальные приборы для проверки е-билета пассажира.

Планируется, что е-билет заработает на полную на всех видах городского пассажирского транспорта с 31 октября 2019 года.