UA / RU
Поддержать ZN.ua

Епифаний и Пристайко обсудили гонения на верующих ПЦУ в Крыму и ОРДЛО

Дискриминация верующих ПЦУ по религиозному признаку стала обыденным явлением на оккупированных территориях Украины.

Церковные объекты ПЦУ на оккупированных территориях захватываются, прихожане утесняются

Церковные объекты ПЦУ на оккупированных территориях захватываются, прихожане утесняются

Предстоятель Православной Церкви Украины Епифаний и глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко провели первую встречу, на которой среди прочего обсудили ситуацию с гонениями и преследованиями прихожан ПЦУ в оккупированном Крыму и ОРДЛО, говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Пристайко рассказал Епифанию о мерах, которые принимает МИД Украины для защиты свободы вероисповеданий и доведения до международного сообщества фактов притеснений по религиозному признаку, которое регулярно происходит на оккупированных Россией территориях.

"В этом контексте Блаженнейший Епифаний рассказал министру о встрече в ходе своего недавнего визита в США, в частности, с Государственным секретарем США Майклом Помпео. Митрополит Киевский и всея Украины проинформировал о налаживании церковного общения с иностранными православными церквами", – сказано в сообщении.

Отметим, до аннексии в Крыму насчитывалось 44 прихода УПЦ Киевского патриархата. Сейчас на оккупированном полуострове осталось несколько храмовых помещений религиозных общин поместной церкви.

Летом 2017 года "исполнительная служба" уже блокировала работу храма святых Владимира и Ольги – главного кафедрального храма украинской поместной церкви на оккупированном полуострове – на основании решения так называемого "арбитражного суда" о передаче первого этажа здания в "государственную собственность". Силовики оккупантов выломали двери, повредили алтарь, похитили ценности и блокировали доступ прихожан в храм.

В феврале 2019 года архиепископ Климент получил предписание так называемого "министерства имущественных и земельных отношений Крыма" с требованием покинуть помещение храма. В Православной церкви Украине действия оккупантов связывают с желанием отомстить священнику за его правозащитную деятельность и поддержку украинских политзаключенных.